Сафоновское сельское поселение

муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области

Историческая справка

Богата событиями наша история. Село Сафоновка возникло в 1810 году после начала строительства барской усадьбы Александры Сафоновой вступившей в право наследования этими землями осенью 1809 года после смерти своего дяди Иона Левшина. Барская усадьба располагалась на другой от села стороне речной долины и представляла собой каменный двухэтажный дом, окруженный постройками и садом. По фамилии помещицы, как было принято в те времена, и получила свое название небольшая деревенька. Свои наделы земли крестьяне обрабатывали вручную и с помощью домашнего скота. Основное занятие хлебопашество. В хозяйстве крестьяне имели коров, овец, свиней и птицу. На своих наделах выращивали рожь, просо, коноплю, лен. Вспашка производилась сохой на 1 – 2 вершка. Женщины всю зиму ткали, пряли, вязали, вышивали, шили себе одежду и обувь. Мужчины вили веревки, плели лапти, ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь.

В 1896 году в селе была построена церковь во имя архистратига Михаила. Здание каменное, колокольня каменная. Церковь была обнесена красивой оградой. Звонили в колокол по большим праздникам. В церкви пел большой церковный хор. Люди приезжали на службу летом на дрожках, зимой на санях, которые были украшены вышитыми подушками, покрывалами, самоткаными коврами. Около церкви был базар. На Троицу проходила ярмарка, на которую приезжали жители из окрестных сел.

Победа Великой Октябрьской революции не нашла глубокого отклика в сердцах жителей нашего села, это связано в первую очередь с тем, что крестьянство не являлось авангардом этого до февраля 1919 года. Советская власть на территории с. Сафоновка не устанавливалась.

13 марта 1919 года прошли выборы в местные Советы. Согласно декретам Советской власти, была осуществлена национализация помещичьей усадьбы. Для укрепления Советской власти были созданы комитеты бедноты.

Весной 1920 года был образован сельский Совет. Инвентарь у помещицы Сафоновой был отобран для обработки земли и распределился среди крестьян. На территории Сафоновского сельского Совета образовалось 6 колхозов.

Первое собрание граждан с. Сафоновка по организации колхозов было собрано и проведено в декабре 1929 года .

Война прервала мирную жизнь народа нашего края. 28 октября тяжкие испытания выпали на долю сафоновцев в годы Великой Отечественной войны. Немцы пришли в село в ноябре 1941 года и установили здесь «новый порядок». Забирали всю живность, молоко, яйца, хорошую одежду. В феврале 1943 года наши села были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Но в июле в ходе боев Курской битвы в окрестностях села продолжались бои.

Пережив трудные годы наш народ не сломался, а продолжал упорную борьбу за восстановление сельского хозяйства. Многие не вернулись с фронта, горе коснулось каждой семьи. Всего из Сафоновского сельского Совета ушло на фронт 380 односельчан.

В Сафоновском сельском Совете по-прежнему оставалось шесть колхозов. Вся тяжесть нелегкого крестьянского труда легла на плечи женщин и детей

Колхозы, преодолев трудности, военного времени, встали на новую послевоенную трудовую борьбу. Трудными незабываемыми для наших односельчан были послевоенные 1946-1948 годы.

В 1954 году произошло объединение колхозов, и был создан один - колхоз «Путь Ильича». В колхозе начали строить фермы, свинарники. В крестьянских подворьях начали разводить скот. Колхозники стали жить лучше.

В 1971 году построили новую двухэтажную школу и она стала десятилетней Сафоновской средней школой.

С 1985 года началось ускоренное развитие соцкультбыта. 5 ноября 1986 года в с. Сафоновка был открыт детский сад «Малыш», 15 ноября 1986 года на радость жителям в селе Сафоновка торжественно открыт современный Дом культуры. В этом же году из старого здания в новое переместился Сафоновский фельдшерско-акушерский пункт.

Имеются магазины, отделение связи – эти учреждения делают жизнь в селе комфортной и содержательной.

Сафоновка уверенно смотрит в будущее. Для оптимизма есть все основания - стабильная жизнь, комфортные условия, прекрасные люди, любовь к родному краю.

Дата последнего изменения: 07 Июн 2017 17:51